Газовое оборудование для отопления дома

Газовое оборудование для отопления дома

Современное газовое оборудование для отопления дома включает в себя широкий спектр приборов, предназначенных для помещений различных размеров и назначения. Если необходимо обогреть здания большого объема, оптимальным решением считаются газовые теплогенераторы, которые поднимают температуру за счет потоков нагретого воздуха. Устройства отличаются высоким КПД, безопасностью в эксплуатации и небольшими расходами на энергоносители.

Конструкция и принцип действия газового теплогенератора

Отличительная особенность газового теплогенератора заключается в отсутствии теплоносителя. Аппараты работают на подогрев воздуха, который после прохождения через нагревательный элемент распространяется по всему помещению. Благодаря такой искусственной вентиляции можно оперативно отопить помещения любого размера – как жилую комнату, так и склад, гараж или теплицу.

Воздушная газовая установка для отопления дома имеет простую конструкцию, которая включает в себя следующие компоненты:

  • Горелка – используется для поджигания топлива и поддержки его горения.
  • Камера – предназначена для сжигания газа. Выделяемое в ней тепло применяется для подогрева воздуха.
  • Теплообменник – обеспечивает передачу тепла от нагретого воздуха к холодному.
  • Воздуховод – каналы и трубы, через которые горячий воздух попадает в помещение.
  • Вентилятор – подает в камеру кислород, который требуется для процесса горения. Он же используется для перемещения подогретых воздушных масс по теплообменнику и их вывода в воздуховод.

Весь рабочий процесс оборудования подразделяется на несколько этапов. Изначально холодный воздух из помещения попадает на вентилятор, а затем подается в теплообменник. После включения горелки происходит сжигание топлива, которое выделяет тепло для нагревания воздуха. Под действием вентилятора подогретые воздушные массы распределяются по системе воздуховода и выводятся в помещение. Для отвода продуктов сгорания газовые теплогенераторы для воздушного отопления дома дополняются дымоходом.

Виды теплогенераторов

В зависимости от способа установки устройства подразделяются на два типа – мобильные и стационарные. Первый вариант удобен в транспортировке, но используется достаточно редко, поскольку для применения мобильных приборов необходим сжиженный газ в баллонах. Более распространенными являются стационарные аппараты, которые бывают следующих видов:

  • Подвесные – подходят для обогрева объектов небольшой площади, чаще для одного помещения. В зависимости от модели их можно устанавливать как внутри здания, так и снаружи. Мощность таких аппаратов обычно составляет не более 35 кВт.
  • Напольные – оптимальное газовое оборудование для отопления гаража, склада и любого другого помещения большого размера. Значительная часть моделей позволяет подсоединять к ним систему воздуховодов, которая будет равномерно распределять тепло по комнатам дачи или частного дома. Конструкция приборов может быть горизонтальной (для установки в помещениях с невысокими потолками) или вертикальной (для размещения в комнатах с высокими потолками или на улице).

Преимущества оборудования

Использование генераторов тепловой энергии позволяет существенно снизить затраты на их монтаж и последующий обогрев помещений. Разводка воздуховодов стоит дешевле, чем трубная для водяного теплоносителя, а газ был и остается самым недорогим энергоресурсом. Если грамотно подобрать газовое оборудование для дачи, отопление в здании всегда будет стабильным. Прибор выполняет максимально быстрый обогрев помещений и имеет множество плюсов:

  • Отсутствие жидкого теплоносителя в системе исключает вероятность замерзания и протечек.
  • За короткое время устройство обогревает площади значительного размера.
  • Все системы аппарата автоматизированы, что упрощает его управление и контроль над температурным режимом.
  • Генератор подходит не только для обогрева, но и для вентиляции.
  • При использовании оборудования не нужно монтировать радиаторы и трубы, что снижает общую стоимость установки.
  • Воздух, который циркулирует по системе, не вызывает коррозионных процессов, поэтому агрегаты имеют длительный период службы.
  • Если установить прибор вблизи отапливаемого помещения, это снизит затраты на транспортировку газа.
  • При выборе минимального уровня подогрева можно экономить на расходе природного топлива.

Благодаря своим преимуществам газовый теплогенератор воздушного отопления считается экономичным и высокоэффективным решением для обогрева любых помещений. Его надежность в сочетании с простотой и безопасностью в эксплуатации делает оборудование подходящим как для жилых зданий, так и для промышленных объектов.

Контакты для связи

Екатеринбург, 620075, ул. Малышева д.51 офис 11/01


+7 (343) 378-41-18


Бесплатно по России

тел. 8 800 100 1975